Москва
Москва Сантк-Петербург
+7 (495) 175-82-78

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (812) 408-27-82

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (495) 175-82-78

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (812) 408-27-82

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
Город:
Москва
Москва Сантк-Петербург
8 800 707 10 66

пн-вс, с 10.00 до 22.00

[email protected]
+7 (495) 175-82-78

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (812) 408-27-82

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]

Типовые проекты частных домов как альтернатива индивидуальному

Когда речь заходит о готовых проектах, то всегда их сравнивают с проектированием домов с нуля по техническому заданию клиента. Приобретая проектную документацию в готовом или индивидуальном исполнении, вы, в большинстве случаев, можете получить два разных альбома по составу за разные деньги. Ниже мы рассмотрим эти составы.

При типовом исполнении проект разрабатывается по усмотрению архитектора. Здесь нет процесса согласования с вами эскизного решения. Рабочая документация подготавливается быстро и не всегда содержит детальную проработку узлов и деталей. Это не значит, что вы получаете некачественный проект или строение не подлежит каким-либо изменениям. Вовсе нет! Всё, что необходимо строителю для работы есть в проекте. Также, любой типовой проект дома может быть изменено в соответствии с вашими функциональными потребностями. Если готовый вариант коттеджа приобретается с изменениями, то, в зависимости от сложности изменений, его срок и стоимость будут приближаться к индивидуальному проектированию. Конечно же, если необходимо перепланировать первый этаж дома или пристроить гараж, то такие правки считаются не совсем сложными. Они не сильно влияют на стоимость, а вносятся очень быстро.

Итак, теперь давайте рассмотрим основные преимущества типовой архитектурно-строительной документации коттеджа перед разработкой с чистого листа:

Типовой дом с изменениями

«Не может заранее разработанный коттедж на усмотрение архитектора, без учета пожеланий частного лица, быть индивидуальным!» – это возражение мы слышим очень часто, т.к. многие думают, что, покупая готовы проект загородного частного дома, он всегда будет выглядеть так, как на изображении. Мысль о том, что где-то живет семья в таком же доме как у нас не дает покоя. Это немного отталкивает. На самом же деле, изменить можно не только размеры или планировку, но и все отделочные материалы. Изменить можно так, что никто не подумает, что это какое-то типовое решение, которое предлагается для продажи.

Если же у готового варианта изменить внешние габариты, все отделочные материалы, форму крыши, то тогда наверняка невозможно будет догадаться, что это какое-то «конвейерное» решение, а исключительный авторский продукт, как результат кропотливой работы архитектора.

Состав документации

Документация типового или индивидуального проекта содержит два раздела – архитектурный и конструктивный. Единственное, что может их отличать, так это более проработанные узлы. Это вовсе не значит, что у готовых домов не будут показаны какие-то конструктивные узлы. Вовсе нет! Если конструктивный узел является весьма сложным и конструктор сочтет нужным детально его проработать, чтобы у строителей не возникало вопросов, и чтобы всё было сделано грамотно, то он его проработает.

Типовое архитектурное решение

Индивидуальное архитектурное решение

Типовое конструктивное решение

Индивидуальное конструктивное решение