Москва
Москва Сантк-Петербург
+7 (495) 175-82-78

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (812) 408-27-82

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (495) 175-82-78

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (812) 408-27-82

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
Город:
Москва
Москва Сантк-Петербург
8 800 707 10 66

пн-вс, с 10.00 до 22.00

[email protected]
+7 (495) 175-82-78

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (812) 408-27-82

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
  • idompk.ru
  • Помощь
  • Особенности кладки и отделки стен из газобетона

Ответы на вопросы по кладке и отделке стен из газобетона

На что кладётся?

Клей для кладки Bonolit, Ytong, Основит и Aeroc

Для кладки стен из газобетона применяется специальный тонкошовный клей, который значительно сокращает теплопотери, делая кладку однородной. Толщина шва составляет всего 1-3 мм. Клей может быть, как летний (не ниже +5 градусов), так и зимний (от -10 до +5 градусов). Внутренние перегородки можно класть на полиуретановый клей (продается в баллонах), что позволит избежать мокрых процессов и увеличит скорость кладки. У каждого производителя блока есть свой клеевой состав для продажи, но можно приобрести клей сторонних производителей.

Зачем нужно делать армирование?

Армирование кладки

Во избежание появления трещин в кладке, каждый 3-4 ряд армируется арматурой. Оконные проёмы также рекомендуется армировать. Для этого в центре ряда делается паз (реже два) с помощью ручного штробореза. Паз заполняется обычным цементно-песчаным раствором или клеем, укладывается арматура и паз полностью заполняется раствором. Строительство из газобетона должно вестись с соблюдением данных требований, которые прописаны в документации каждого производителя.

На что влияют геометрические отклонения?

Если блоки имеют серьезные отклонения геометрических размеров, то больше расходуется тонкошовного клея, а также штукатурных смесей при последующей внутренней и внешней отделке. Также это потребует больше внимания и контроля со стороны строителя. Поэтому, если вы нашли где-то материал подешевле, так называемый «No name», то обязательно обратите внимание не его геометрию.

Какая может быть отделка снаружи?

Фасад коттеджа можно сделать мокрым и вентилируемым. Это может быть штукатурка, лицевой кирпич, камень, клинкерная плитка, планкен (дерево), фасадная доска и сайдинг. Из всего этого делаем вывод, что в наружной отделке стен дома из газобетона можно применить любые материалы, но есть несколько ограничений, которые необходимо знать.

Мокрый фасад

Отделка стен по технологии мокрый фасад

Для отделки фасада отделочные материалы должны соответствовать показателям по сопротивлению паропроницаемости, которые у каждого производителя могут быть свои. Это же требование распространяется на слои штукатурки. Если стены утепляются, то только в сухом состоянии. Паропроницаемость утеплителя и всех отделочных материалов должна быть не ниже чем самого блока, чтобы стены дышали.

Вентилируемый

Отделка стен по технологии вентилируемого фасада

При вентилируемом фасаде в обязательном порядке должна быть предусмотрена возможность по отводу конденсата. Все вертикальные и горизонтальные нагрузки обязательно просчитываются. Решение от конструктора по крепежу должно быть таким, чтобы не было разрушений как от тяжести собственного веса, так и от ветра.

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка или искусственный камень – это те материалы, благодаря которым дом смотрится «богато». Обратная сторона этой медали – плитка дороже чем лицевой кирпич и тем более штукатурка. Эти материалы требуют иного подхода к монтажу. Лучше не приклеивать плитку непосредственно на стену из газобетона. Тут всё конечно зависит от региона, но, например, если вы строите дом из газобетона в центральной полосе, то лучше этого не делать. Если вы все-такие решились, то стены должны быть очень сухими. Нет времени ждать? Тогда можно провести монтажные работы клинкерной плитки по утеплителю или на систему вентилируемого фасада.

Отделка стен клинкерной плиткой