Москва
Москва Сантк-Петербург
+7 (495) 175-82-78

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (812) 408-27-82

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (495) 175-82-78

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (812) 408-27-82

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
Город:
Москва
Москва Сантк-Петербург
8 800 707 10 66

пн-вс, с 10.00 до 22.00

[email protected]
+7 (495) 175-82-78

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (812) 408-27-82

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]

Фундамент на песчаных почвах

Сооружение данной конструкции потребует большого труда и применения специальных знаний. Такое строительство должно производиться с соблюдением всех существующих правил и технологий, с проведением специализированных исследований однородности почвы.

Фундамент на песчаных почвах

Предварительные исследования

Этот процесс необходим для правильного подбора типа фундамента. В основном, исследования затрагивают процент песка в почве.

Песок бывает нескольких видов.

По размерам различают:

По проценту содержания песка в составе грунт может состоять:

Важно помнить, что увлажнение снижает несущие показатели такого грунта. При строительстве прежде всего необходимо создать качественную изоляцию от воды, независимо от того, какой грунт на вашем участке. Не помешает хороший дренаж и утепление периметра здания. Усадка строения будет зависеть от глубины закладки фундамента.

Вместе с тем, для песка нехарактерно пучение, поэтому в этом отношении при выборе фундаментной конструкции ограничений нет. Песку с его низким уровнем влажности, почти не грозит промерзание.

Иногда не избежать изменений структуры грунта по глубине. Поэтому образцы из глубины также необходимо исследовать.

Выбираем тип основания

Если на вашем участке почва содержит крупнозернистый песок, вы можете использовать при строительстве коттеджа фундамент почти любой конструкции. Проще и дешевле всего – ленточная мелкозаглубленная. Она идеальна для создания деревянного дома без подвала.

Такой фундамент бывает:

Заглубленная ленточная конструкция используется в том случае, когда планируется организация подвала либо цокольного этажа. При этом не обойтись без дополнительного дренажа и хорошей гидроизоляции пола и стен в цоколе.

Конструкция свайная или плитная отличается экономичностью, как в плане материалов, так и в плане простоты строительных мероприятий.

Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного основания будущего дома, помните: при этом обязательно должны быть учтены особенности грунта, высота расположения почвенных вод и глубина промерзания грунта.

Если выбор сделан правильно и стройка велась технологически верно, здание будет служить долго. Ошибки заложения фундамента чреваты последующим появлением трещин в стенах и полу, а иногда – и разрушением здания.

Подготовка к строительству

Прежде всего, вам предстоит основательно очистить участок от растительности и мусора. Сверху снимается плодородный почвенный слой. Чтобы траншею не затапливало, лучше заранее выкопать канавки для отведения воды.

Место под фундамент размечается, размечают внешние, а потом и внутренние стены. Как это сделать? Зависит от вида основания.

Для ленточной конструкции разметка ведется относительно периметра строения и несущими поверхностями. Для столбчатой – помечаются точки размещения фундаментных опор. Для плитной – размечется периметр и роется траншея.

Любые работы должны предварять исследования геологии участка. Это даст возможность, определить с какой почвой и каким уровнем грунтовых вод придется иметь дело. При наличии мелкозернистого песка, морозоустойчивость почв на участке лучше повысить. Это делается путем утолщения фундаментной подошвы относительно верхней части. Оптимальна трапециевидная форма. Гидроизоляция с использованием рулонных материалов сохранит конструкцию от деформации. Снизить пучение позволят работы по уплотнению почвы.

На следующем этапе роется котлован. Для быстроты выполнения работ лучше нанять спецтехнику. Котлован будет таким, как это продиктовано особенностями фундамента. Для расчета размеров траншеи, важно знать, что:

Использование столбчатого фундамента предусматривает рытье круглой или квадратной ямы. Закругленные углы препятствуют процессу осыпания.

Чтобы в траншею не попала проточная вода, придется вырыть сеть канав с отвалами. Если основу фундамента заложить прямо после подготовки ямы, его прочность будет выше.

Возвращать вырытую землю в траншею не стоит, чтобы не спровоцировать неровную усадку здания и, как следствие, появление трещин.

Главное же, о чем нужно помнить в процессе строительства – отступать от технологии недопустимо. К примеру, если яма чересчур велика, излишек пространства можно заполнить трамбованным песком, гравием либо щебнем. Бетонный раствор – оптимальный состав для заливки фундамента.

Строим фундамент

Различные типы основания имеют свои особенности возведения. Если рассмотреть технологию строительства свайно-ленточной конструкции, она будет состоять из следующих этапов:

Как видим, строительство фундамента на песчаных почвах – задача вполне выполнимая. Но при этом важно помнить о важности правильного выбора типа конструкции и ни на шаг не отступать от технологии возведения.