Москва
Москва Сантк-Петербург
+7 (495) 175-82-78

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (812) 408-27-82

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (495) 175-82-78

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (812) 408-27-82

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
Город:
Москва
Москва Сантк-Петербург
8 800 707 10 66

пн-вс, с 10.00 до 22.00

[email protected]
+7 (495) 175-82-78

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
+7 (812) 408-27-82

пн-пт, с 10.00 до 19.00

[email protected]
  • idompk.ru
  • Помощь
  • Какой дом построить — одноэтажный или двухэтажный?

Какой дом построить — одноэтажный или двухэтажный

При наличии небольшого участка для постройки частного дома решение строить вверх выглядит логичным. Вряд ли кто-то согласится на маленький домик, имея возможность возвести полноценный двухэтажный коттедж с комфортной для проживания площадью в 150-200 м2.

Вопрос, какой дом лучше - одноэтажный или двухэтажный, решается на стадии проекта, и зависит, прежде всего, от площади участка. В редких случаях участок имеет правильную квадратную форму. Современные коттеджные поселки предлагают наделы вытянутой или вовсе нестандартной формы, которые усложняют проектирование дома. Площадь участка - единственный объективный фактор, с которым придется считаться. Если вы имеете в собственности большую территорию, на которой можно разместить здание любой этажности, то мы рекомендуем вначале рассмотреть положительные и отрицательные качества таких конструкций. Также на стадии выбора будущего строения рекомендуем рассмотреть проекты одноэтажных домов в сравнении с двухэтажными.

Один этаж – плюсы и минусы

Проект одноэтажного дома p2687br

Плюсы

Минусы

Два этажа – плюсы и минусы

Проект двухэтажного дома p2684gr

Плюсы

Минусы

Какой дом дешевле - одноэтажный или двухэтажный?

Предпочтения и пожелания будущего владельца можно учесть на бумаге. На эскизах можно дать волю фантазии. Но на стадии проектирования все ограничивается бюджетом. Стремление при минимальных затратах получить максимальную пользу заставляет осмысленно подходить к выбору строительных материалов, планировать затраты на отделку и оптимально распределять по дому инженерные коммуникации. Все это существенно влияет на конечную стоимость работ. И предварительно может показать владельцу, какой дом выгоднее – двухэтажный или одноэтажный.

Основание

Заливка ленточного фундамента

На фундаменте экономить нельзя, это очевидно. При условно равной площади дома в 160м2 затраты на заливку фундамента под одноэтажный дом 10х16м в два раза выше, чем для двухэтажного коттеджа 8х10м. При детальных расчетах сумма может оказаться примерно равной: невысокие нагрузки одноэтажного дома потребуют ленточный фундамент с небольшим уровнем заглубления. Второй вариант имеет большую нагрузку и потребует усиленного фундамента, большей высоты, ширины и дополнительного армирования.

Каркас

Кладка коробки дома из газобетона

Площадь стен двухэтажного дома больше на 25-30%, чем одноэтажного. Возрастают затраты по закупке стройматериалов. В деревянном доме не требуется дополнительного утепления и отделки. В домах из бюджетного газоблока придется ощутимо добавить денег на обязательное утепление и облицовку. Следовательно, стоимость стен в двухэтажном доме будет выше, чем строении с одним этажом.

Перекрытия и полы

Общая площадь пола перекрытий в одноэтажном строении нуждается в большем объеме теплоизоляции. Значит, стоимость утепления будет выше. Мнимое преимущество двухэтажного дома может быть утеряно — такому дому потребуются не только усиленные перекрытия для второго этажа, но и дополнительное утепление, а также качественная звукоизоляция пола. В итоге затраты между двумя типами домов могут выровняться.

Кровля

монтаж кровли из керамической черепицы

Еще один дорогостоящий и сложный конструктив при возведении дома. При сравнении между вариантами домов кровля для одноэтажного дома будет однозначно дороже за счет длины скатов, большего каркаса и сложности работ.

Попытка сэкономить и перехитрить «систему»

Выбирая, какой дом одноэтажный или двухэтажный будет дешевле, некоторые будущие владельцы ищут возможность сэкономить и выбирают вариант с полумансардным или мансардным этажом. Это выглядит экономно: у вас есть полноценные этажи для проживания, но второй спроектирован прямо под кровлей. Такой вариант предполагает меньшие затраты на материалы и строительство.

Но это не так. Затраты на возведение полумансардного этажа выходят дороже из-за отдельного дорогостоящего утепления и гидроизоляции крыши. Как следствие — существенное удорожание ее производства и монтажа. Не забываем про дорогостоящий монтаж окон в крышу, и то, что наклонная отделка помещения всегда по площади больше, чем вертикальная или горизонтальная.

Лестница и коридоры

Лестница удорожает строительство двухэтажного дома. Это не только отдельный, трудоемкий и затратный элемент, но и вынужденная потеря жилого пространства, которое никаким другим способом не оптимизировать.

Инженерные коммуникации

В небольшом одноэтажном домике одного санузла достаточно. В крупных домах наличие гостевого и личного санузла становится обыденностью. А в двухэтажном строении — естественной необходимостью. Расходы на канализацию и водоотведение могут быть в одноэтажном доме как меньше, при одном санузле, так и больше, при разведении проводки в разные части дома. В двухэтажном доме затраты могут быть снижены в случае монтажа одного стояка и санузлов друг над другом. Но покупка второго комплекта сантехники снова скажется на бюджете.

Разводка отопления в двухэтажном доме будет дороже по материалам и монтажу, так как отопительный контур разделяется на два этажа. Это увеличивает количество комплектующих и усложняет сборку системы. Электрические сети при одинаковом количестве выводов для потребителей будут стоить дороже — необходимость выводить питание на следующий ярус. В пределах одного этажа монтаж производится проще, а значит и обойдется дешевле.

Затраты на строительство

Отдельная статья – затраты на производство. Можно сэкономить на материалах, но возведение двухэтажного дома будет затратнее из-за сложных работ на высоте, которая требует строго соблюдения безопасности, профессионализма и спецтехники. Как указывалось выше, объем работ только по фасаду увеличивается на 15-30% в сравнении с одноэтажным строением.

Резюмируем: одноэтажный или двухэтажный дом – что дешевле?

Преимущества одного варианта над другим могут быть существенные, либо общие затраты окажутся равнозначными. И это только ориентировочные расчеты, которые могут помочь принять решение или окончательно запутать заказчика.

одноэтажный или двухэтажный дом

Для первичного анализа стоит учитывать несколько факторов:

Однозначного преимущества между двумя вариантами домов не выявлено. Все зависит от конкретных условий, предпочтений и бюджета заказчика.

Поэтому, если вы задумались, какой дом построить — одноэтажный или двухэтажный, то стоит выбирать, взвесив все плюсы и минусы, с учетом будущего личного комфорта и проживания. Рекомендуется не учитывать цены на первых порах. Можно начать с расчета комфортного метража дома для всех членов семьи. Участок земли определенной формы и площади позволит определить оптимальные размеры периметра и этажность. Последующее проектирование покажет выгоды при выборе материалов и строительных работ. Перед строительством стоит предусмотреть все возможные проблемы в будущем и учесть их в новом доме. Иначе перестраивать неудачный дом будет слишком сложно и очень дорого.